VI Edición de los Premios de Gastronomía de la Comunidad de Madrid

Madrid Alimenta

18 de octubre, 2022

Premiados VI Edición de los Premios de Gastronomía de la Comunidad de Madrid
Doce premios y tres reconocimientos especiales homenajea a la gastronomía madrileña.

La Academia Madrileña de Gastronomía celebró ayer la VI Edición de los Premios de Gastronomía de la Comunidad de Madrid. La Academia lleva años promocionando y premiando la gastronomía madrileña.

En esta nueva edición, se ha distinguido desde la cocina regional a los bares tradicionales, la repostería, la sala, la cocina internacional o el mejor producto. La gala se celebró en la Real Casa de Correos, y nos dejó además tres reconocimientos especiales y doce premios.

Durante la entrega de los premios pudimos escuchar la actuación de Joni Jiménez, guitarrista flamenco, nacido en la Plaza de Cascorro de madrid, de la escuela de Caño Roto.

Premiados de las doce categorías

1.- Premio a la repostería/panadería para Panadería Amasa

Entrega el premio: Sesé San Martín, Miembro de la Academia Madrileña de Gastronomía y Directora de la Escuela de Cocina Telva.

Recoge el premio: Silene da Rocha (fundadora).

 

2.-Premio a la Cocina Regional en Madrid para Villoldo

Entrega el premio: Almudena Maillo, Concejala del Área Delegada de Turismo del Ayuntamiento de Madrid.

Recoge el premio: Pilar y Mercedes Pedrosa (propietarias).

 

3.-Premio al Bar Tradicional para El Doble

Entrega el premio: Mahou, patrocinador del evento.
Recoge el premio: Jesús del Puerto (propietario).

 

4.-Premio a Bares y Tragos para Santos y Desamparados

Entrega el premio: Andrea Levy, Concejala Titular del Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte del Ayuntamiento de Madrid.

Recoge el premio: Alberto Villarroel.

 

5.-Premios a Vinos y Licores para Coalla Madrid

Entrega el premio: Rogelio Enríquez, Miembro de la Academia Madrileña de Gastronomía.

Recoge el premio: Ramon Coalla

 

6.-Premio a la Sala para Oscar Marcos

Entrega el premio: Begoña Villacis, Vicealcaldesa de Madrid.

Recoge el premio: Oscar Marcos.

 

7.-Proyecto Social Fundación Raíces para Proyecto «Cocina Cociencia»

Entrega el premio: Miguel Loya, Miembro de la Academia Madrileña de Gastronomía.

Recoge el premio: Lourdes Reyzabal (Presidenta de la Fundación).

 

8.- Premio a la Cocina Internacional para Tandoori Station

Entrega el premio: Marta Rivera de la Cruz, Consejera de Cultura, Deporte y Turismo de la Comunidad de Madrid.

Recogen el premio: Nadeem Siraj.

 

9.-Premio al Plato Castizo para Doña Filo

Entrega el premio: Eric Vernacci, Miembro de la Academia Madrileña de Gastronomía.

Recoge el premio: Julio Reoyo.

 

10.-Premio al Producto de Madrid para Huerta de Carabaña

Entrega el premio: Paloma Martín Martín, Consejera de Medio Ambiente, Vivienda y Agricultura de la Comunidad de Madrid.

Recoge el premio: José Cabrera.

 

11.-Premio al Sumiller para Valerio Carrera

Entrega el premio: Fernando Gurucharri, Miembro de la Academia Madrileña de Gastronomía y Presidente de la Unión de Catadores de España.

 

12.-Premio al Retsaurante/Cocina para Restaurante Saddle

Entrega el premio: Eugenia Carballedo, Presidenta de la Asamblea de Madrid.

Recoge el premio: Stefano Buscema.

 

Reconocimientos especiales

  • Reconocimiento a toda una vida para María Lorenzo, del restaurante El Oso
  • Entrega el premio: Miguel Garrido, Presidente de CEIM y expresidente de la Academia Madrileña de Gastronomía.
  • Reconocimiento a toda una vida para Salvador Gallego, del restaurante El Cenador de Salvador
  • Entrega el premio: Angel Parada, Vicepresidente de la Academia Madrileña de Gastronomía.
  • Reconocimiento especial a los tablaos flamencos de Madrid

 

TODA LA INFORMACIÓN AGROALIMENTARIA
DE LA COMUNIDAD DE MADRID,
EN TU E-MAIL

Suscríbete a nuestra NEWSLETTER y recibirás las noticias destacadas, reportajes y entrevistas, de la Comunidad de Madrid